Цикл «Жить у Энгозера». Репортаж 35. Первая рыбалка на Энгозере

Безделье, начавшееся после вывернутого сустава начало меня доканывать. Интернет работает через раз, физическую работу, которая необходима при постройке моего дома я выполнять не могу. Живность еще не завел и вот, сидя на скамейке у берега Энгозера я понял одно — надо идти на рыбалку.

Ох, это страшное слово рыбалка. Местные не представляют, как можно рыбачить без водки. А я не представляю, как люди рыбачат пьяными. Меня и так укачивает на волнах, а тут еще и спиртное.

Еще вчера меня сосед позвал рыбачить, заранее уточнив, что надо пару бутылок водки. Услышав от меня, что я не пью…уменьшил требуемое количество до одной. Водка у меня имеется, но вот чего нет — навыков рыбака. Я лишь пару раз в своей жизни рыбачил, один из которых была во время моего путешествия по реке Воньга. Да и то, я рыбачил только на спиннинг, а услышав слово спиннинг — мой сосед обозвал меня ругательным словом и сказал оставить его дома. Спинниг я конечно отправлю, но не смог пройти мимо возможности, заглянуть на рыболовный портал, чтобы немного почитать о нормальных рыбаках. Ведь полным профаном мне быть не хотелось.

И вот мы на небольшом металлическом катере с мотором медленно движемся по Энгозеру. Как оказалось — сосед меня повез на своем катере к притоку реки Пулома, о которой к моему удивлению писалось на сайте Vonga.ru.

В катере было много сетей, удочки и пара садков. Кстати, что меня удивило, мы не взяли червей. Неужели можно рыбачить без червей? Оказалось, что можно.

Через час мы были уже в Пуломе. Это небольшая речка с камышовыми берегами, которая впадает в большой плес.

Еще через пол часа мы перегородили реку от берега до берега. По словам соседа — тут можно рыбачить только в будние. В выходные сюда приезжают другие, за кем закреплено место для рыбалки. Сеть изрядно «удобрили» хлебными крошками и какой то жидкостью из бутылочки. Видимо прикормка.

Сами отплыли в небольшой заливчик, где мне была вручена удочка и банка с перловой кашей. Бу га га, никогда бы не подумал, что рыба есть перловку…

На удочку я наловил довольно большое количество рыбы. Попадалась в основном плотва, окунь и две, но большие — язь. Этот известный язььььь. Правда ловить его мне не понравилось — тяжелый и споротивляется очень сильно. Если бы не садок — я бы его не вытащил.

Через 4 часа мы сняли сеть, в ней так же была плотва, только покрупнее, 8 щук, десяток окуней и 4 крупных язя. Круто.

Обратно я плыл удовлетворенным. Трезвым, но удовлетворенным. Рыбу почти всю отдал соседу. Взял себе лишь 1 щуку — пожарить. Солить я не умею, но сосед обещал посолить немного лично для меня.

Кстати…я сегодня понял одну маленькую вещь — я хочу кота. Именно кота. Сейчас с радостью бы приехал и дал коту рыбки. Обязательно заведу!

Оставить комментарий

Категория Жить в Карелии. Цикл репортажей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: