В Карелии на яхте или моторной лодке. Думаете невозможно?

Начинают потихонечку возвращаться туристы с реки Воньга и рассказывают о путешествии по этой замечательной реке. Но один рассказ мне понравился больше всего. Люди путешествовали не совсем по Воньге, а на островах Белого моря и чем больше мне рассказывают о таком отдыхе, тем больше мне хочется его попробовать.

О том, что местные промышляют на туристах я знаю уже давно. Неоднократно был на Белом море и не раз разговаривал с местными с поселков Кузема, Поньгома и Кемь, которые возят туристов до определенных точек Белого моря. Так же знаю тех, кто устраивает целые экскурсии по Белому морю с заездом на моторной лодке или яхте на Соловецкие острова. Но вот еще одна история

Туристы с Москвы доехали на машине до поселка Кузема, где договорились с частником и оставили машину на его территории. Дальше у них стояла задача найти моторную лодку и на ней добраться до большого острова на Белом море. Собственно в Куземе и Поньгоме  аренда моторной яхты совершенно не сложная задача. У каждого местного есть моторная лодка или целый рыбацкий баркас, который сойдет за полноценную морскую яхту. Нанятый местный довозит туристов до острова, где туристы разбивают лагерь, собирают свои байдарки или надувные лодки и живут на этом море долгое время. Конкретно группа с Москвы жила 6 недель. Стоит отметить главное, что на острове есть  более ли менее сносный интернет и, самое главное, мобильная связь. По телефону туристы могут связаться с тем же местным, который их сюда привез, договориться о том, чтобы он привез что то еще, если понадобиться или, например, забрал группу обратно на большую землю. Воду привезли с собой много и собирали дождевыми ловушками. Рыбачили на червя, которого добывали на местном же пляже, какой то червь морской, который зарывается в песок. Рыбу говорили, что ловили, но я забыл… Продукты все с собой. Купались в Белом море голышом и устраивали заплывы в гидрокостюмах исследуя дно и морскую жизнь. Дров на острове хватало. Если не хватало плавали на своей лодке на соседние острова. Кушали ягоды, коих достаточно на острове Белого моря. Махали проплывающим моторным лодкам и даже встретили рыбнадзор, который проверил документы и пожелал хорошего отдыха.

Блин, я очень хочу попробовать именно так провести свой отпуск. Белое море, хоть и очень холодное, но оно очаровывает своей красотой. А если взять с собой еще и моторную лодку с электромотором, чтобы поплавать по близлежащим островам … огогогого. Хочу хочу хочу. Запланирую на ближайшие годы именно такой отпуск.

Оставить комментарий

Категория Мой блог о реке Воньга

Добавить комментарий

Войти с помощью: