О Воньге 2020

Всем привет!

Во-первых, спасибо Александру за любезно отправленную карту, хотя, на мой взгляд, ей больше подходит определение «схема».

Ходили по Воньге от Энгозера до д.Поньгома с 26/07 по 08/08 2020года двумя лодками — Таймень-3 и Варзуга-2. На станции Энгозеро сошли с Московского поезда в гордом одиночестве и тут же были найдены транспортом. Довезли до вышки за 1тыр. Удалось найти несколько стоянок, указанных Александром, и с его шильдиками. Стоянка 8 не понравилась — валяется мусор и как-то открыто и неуютно, хотя никто не побеспокоил. Сгоняли на Остров Духов, но там почти ничего не нашли — то ли растащили, то ли мы ошиблись островом. На стоянке 19 якорей не нашли. Рыбнадзора не видели и не слышали. Вода, говорят, была высокая. Я могу сравнивать только с последней неделей августа 91-го, но тогда любая вода покажется высокой. Собачий и Вякер обнесли. Кстати, на выходе с обноса Вякера можно вполне прилично переночевать. Погода была отличная, дождь всего два раза по полдня. Грибов и ягод было мало. Из д.Поньгома до ст.Кузема довез Владимир +79214627279, всячески рекомендую. Если есть вопросы или нужен gps-трек, обращайтесь.

 

2 комментария

Категория Описания от туристов

  1. Alexir

    Добрый день, рассматриваем вариант сплава с 3 августа по Воньге от ст Энгозеро до ст Кузема, можете выслать gps-трек, пожалуйста? Как думаете на катах 4-ках сможем пройти? читаю река не глубокая и неширокая.

    • GPS нету. Я уже много лет хожу на реку по памяти даже без карт. А те карты, которые имеются в наличии … они древние и там нет даже спутниковых снимков, это схема реки и озер. На четверках в этом году будет сложновато на реках ибо местные пишут, что воды в этом году очень мало. Реки будут мелкими, а пороги на крупногабаритных катах проходимы, но шкуродерки.

Добавить комментарий

Войти с помощью: