А еще я коллекционирую кирпичи из Карелии :)

Кирпич " ЖелСиликат "

Кирпич » ЖелСиликат «

Кирпич с клеймом Желсиликат я искал достаточно давно. Еще в детстве на Еловой Губе мы с моей сестренкой нашли кирпич, у которого было клеймо. Клеймо было стертым и почти не читабельным. Как сейчас помню вначале мы решили, что там написано Хельсинки, даже точнее сказать, мы думали, что там написано Хельсiнкi. Лишь через продолжительное  время, будучи уже повзрослевшим и путешествующим в одиночку по реке Воньга, я вспомнил про найденый в глухой тайге кирпич. Целых 2-ое суток было потрачено на то, чтобы найти такой же. Я нашел! Он использовался кем-то в качестве составной части очага на одной глубокой и заброшенной стоянке на Муром Озере.

Целый год я потратил на то, чтобы понять что же там написано. Мне жутко хотелось узнать, кто же сделал этот ктрпич. Я перелопатил все коллекции кирпичей, досканально изучал электронные архивы крупнейших коллекционеров, но «своего» так и не нашел. При детальном исследовании читабельным оказались лишь первые 4 буквы «ЖЕЛС» , что отвергло написание «ХЕЛЬСИНКИ». И лишь однажды ночью, роясь в своре интернета я наткнулся на «Вестник Карело-Мурманского края», в котором писалось о создании предприятия Желсиликат при Мурманской Железной дороги. Дата создания предприятия датируется 1927 годом. Ого, старенький же у меня кирпич :). Лишь в следующем году я пошел на те же места и нашел второй кирпич, где надпись была уже читабельной. Но второй был сломанный (собственно как и первый). В 2010 году я нашел поселок на Муромозере, где этих кирпичей была целая гора и в достаточно хорошем качестве. О поселке я говорю в описании Муромозера, смотрите видеофильм.

уникальный кирпич

уникальный кирпич

Второй свой кирпич я нашел неожиданно на пляже в Домашней Губе Муромозера. Готов дать голову на отсечение, что данного кирпича нет и не было ни в одной коллекции. Пока я не разобрался к чему относится данное клеймо, однако как мне кажется данный кирпич сделан в поселке Булдыри с Энгозера, про который я рассказывал в недавней статье. Надпись на кирпиче гласит

Кирпич сделан из песка, очень твердый и очень тяжелый. В основании клейма — круг. В круге читается все, кроме самой правой буквы, которую прочитать трудно, там то ли Б толи

Е, а может быть что-нибудь еще . Надпись гласит через дробь Б — ШБ(?)/5. Прочерчивание карандашом показывает примерно  вот что.

Я обратился к одному специалисту, Владимиру Смирнову, по поводу «белого» кирпича. Посмотрев фотографию кирпича, он объяснил следующее

Второй кирпич — это советский огнеупорный кирпич, который изготавливался где-то начиная с 1960-х годов. Первые буквы указывали на «происхождение» — Боровичский комбинат огнеупоров. Вторые буквы обычно обозначали «степень» огнеупорности, т.е. какую температура должен выдерживать кирпич по паспорту ГОСТа.

Третий кирпич из своей «крутой» коллекции я нашел там же на Муромозере.  В основании клейма полумесяц, в которой стоит циферка. В моем случае — 7, однако там же были еще с цифрой 9, этот кирпич я уже с собой не брал. Однако, если очень сильно понадобится, найти его не составит труда. Откуда данный кирпич сказать сложно, думаю что с той же железной дороги. Но самый интересный вопрос не откуда он, а сколько ему лет.

Еще один кирпич с клеймом

Еще один кирпич с клеймом

 

 

 

 

1 комментарий

Категория Общее

  1. На нас ссылаются Воньга 2016. Описание похода, отчет, фотоотчет. | река Воньга

Добавить комментарий

Войти с помощью: