Цикл «Жить у Энгозера». Репортаж 2. Первый дом.

В первой части мы вышли из поезда и уже определили для себя, что здесь, на берегу Энгозера мы будем жить. Мне страшно, но я понимаю, что это страх первого шага. Надо лишь переступить себя и, отказавшись от всех благ цивилизации, к которым я привык, начать строить свой первый дом.

С землей тут нет проблем. В администрации Энгозера просим землю для строительства жилья. С этим проблем не предвидится, т.к. земли вокруг много. Проблемы начнутся позже. Земля есть и надо определить для себя из чего же строить дом.

Именно тут, на этом этапе, я понимаю, почему большинство домов тут из дерева и очень редко встретишь кирпичные дома. Доставить сюда кирпич крайне сложно и дорого, а вот получить сруб — проще паренной репы. Прямо тут, в Энгозере есть маленькое предприятие, где можно заказать сруб нескольких размеров. Надо баню — значит баню, надо избу, так сруб 6*8 метров — не проблема. Да и по стоимости, кстати, не так дорого. Заказываем сруб для своего дома.

Время пролетает быстро и вот я вижу свой участок земли, стоящим на берегу Энгозера. Посреди этого участка стоит уже почти готовый сруб. Сделать только крышу, а дальше остается только внутренняя отделка. И вот тут начинаются первые проблемы. тут нет супермаркета строительных материалов, где можно без проблем купить, например, лак для дерева. Надо ехать, как минимум в Кемь, а это на машине около 100 километров или на электричке несколько часов езды. Но для строительства надо много материалов, значит на электричке не поедешь. Мы садимся на машину и готовимся потратить целый день для покупки всего необходимого.

1 комментарий

Категория Жить в Карелии. Цикл репортажей.

  1. На нас ссылаются Цикл «Жить у Энгозера». Репортаж 32. Безделье... | река Воньга

Добавить комментарий

Войти с помощью: