Цикл «Жить у Энгозера». Репортаж 5. Обустраиваем дом

Наконец пришел мой профнастил, заказанный в одной из фирмы в Кеми. Немного работы, и моя крыша готова.

Ну что же я теперь имею? Я уже писал ранее, что решив остаться жить в поселке Энгозеро, я получил участок для строительства дома на берегу  живописного Энгозера, построил из купленного сруба дом и начал его отделку, которая застопорилась на том, что в Кеми не оказалось необходимого мне профнастила. Теперь он пришел и моя крыша готова. Потому приступаем к благоустройству дома.

Ну понятное дело, что в каждом доме важна кухня. Тут мне готовить пищу и кушать. Заказанный кухонный гарнитур со столешницей из искусственного камня пришел вовремя. Кухонная мебель у меня уже маломальски имелась. Но самое главное — нужно на чем готовить.

На сайте Vonga.ru неоднократно писалось, что с газом в Карелии проблема. Что уж говорить, в Энгозере и подавно его нет. Местные привозят пропан в балонах, заказывая доставку из Сегежи. Но такие поставки крайне редкие и ненадежные. Не проблема тут с электричеством, чем неустанно снабжает проходящая мимо железная дорога. Потому устанавливаем электроплиту. Однако местные сетуют, что зимой в Энгозере бывают перебои с электричеством. Да и дом нужно чем то топить. Потому принимаю крайне нестандартное для цивилизованного человека решение. В доме нужна печь!

2 комментария

Категория Жить в Карелии. Цикл репортажей.

  1. qap

    Вы собираетесь постоянно проживать у Энгозра, или это будет некая дача?

    У меня у самого уже несколько лет возникала подобная мысль, правда я никогда серьезно к ней не относился; больше как мечты.

    • Желание именно жить, но вот получится ли у меня — это другой вопрос. Морально я готов, духовно тоже, а вот смогу ли выдержать физически, пока, честно говоря, сомневаюсь. Я тоже начинал с простой мечты.

Добавить комментарий

Войти с помощью: