Цикл «Жить у Энгозера». Репортаж 6. Скважина

Не так давно я говорил о том, что уперся в проблему воды в моем доме, который я начал строить в поселке Энгозеро, находящимся у одноименного озера. Многие жители, если не большинство, используют для получения воды колодцы. Однако я, человек воспитанный в цивилизации, решил все так рыть скважину.

Найти мастеров, кто смог бы пробурить скважину, не составило труда в Кеми. Правда приезд группы «копателей» стоит мне копеечку, т.к. поселок Энгозеро находится в больше, чем ста километрах от Кеми.

Скважину бурили прямо под домом. Это была моя задумка, чтобы она не промерзала. Учитывая холодный климат и свои познания из цивилизованной жизни об утеплении подземных коммуникаций — применили утеплитель труб из пенополистирола. Уже для дома купил ионизатор воды, хотя отнесенная специалистам проба воды показала ее отличные качества и свойства.

Теперь у меня есть почти достроенный дом, есть участок земли, где можно заняться подсобным хозяйством, есть лес вокруг, куда можно ходить на охоту. Есть хорошее и рыбное озеро, где можно рыбачить. Есть хорошие туристические маршруты по реке Воньга и Калга — что обеспечит приток туристов, с помощью предоставления которым можно зарабатывать иногда деньги.

Однако помимо дома, надо подумать о какой то работе, которая приносила бы деньги. Об этом я задумаюсь в следующем посте.

Оставить комментарий

Категория Жить в Карелии. Цикл репортажей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: