Цикл «Жить у Энгозера». Репортаж 3. Отделка первого дома.

В первом и втором репортаже мы определили для себя, что будем жить на берегу Энгозера в небольшом поселке с одноименным названием Энгозеро. Во втором репортаже мы дошли до того, что у нас появился дом из сруба и мы отправились в поселок Кемь за строительными материалами, чтобы закончить отделку.

Что простой обыватель представляет, когда думает о крыше? Черепица, на крайняк крыша из профнастила. А вот обломитесь. Купить в Кеми профнастил или черепицу крайне затруднительная задача. Шифер — без проблем, кровельное железо — тоже, рубероид есть, а вот с профнастилом полная беда.  Но нам нужен именно профнастил, потому что я не хочу, чтобы мой дом выглядел, как банальное общежитие в москве, да и не будем забывать, что мы решили разместиться на севере, а тут трескучие морозы и проливные дожди не редкость. Потому нам надо сделать качественную крышу. Потому профнастил заказываем и будем ждать, когда его привезут.

А вот с остальными материалами нет проблем. Карелия — край, где баня есть в каждом доме. Потому разного рода пиломатериалы не проблема купить. Мой дом из дерева и будет деревом обшит изнутри. Я выбираю лучшее — лиственницу. Различного рода краски, утеплитель, доски, в Кеми это есть все. Но будем помнить, что мы строим сруб, потому покупаем в обязательном порядке лак для дерева, а так же огнебиозащиту.

Еще сто километров пути обратно. Заказанный профнастил приедет только через неделю, потому пока займемся благоустройством участка и строительством забора.

Оставить комментарий

Категория Жить в Карелии. Цикл репортажей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: