Цикл «Жить у Энгозера». Репортаж 43. Обо мне все забыли, а я жив здоров.

Ах как приятно, что после того, как не было возможности публиковать новые сообщения о моей жизни в отдаленном поселке, меня потеряли мои читатели. Успокою всех — я жив, здоров. Просто не было времени писать о моей истории со строительством моего дома и быта в поселке Энгозеро. В своей последней новости я писал о том, что оказалось тяжко переносить холода, к которым я был не готов. Но все более ли менее устаканилось, стоило мне только привести в порядок печь и завести не дров, а угля. В доме потеплело, система отопления работает как надо.

Больше месяца я занимаюсь благоустройством дома. Но первое, что мне приходится делать каждое утро — зарядку с лопатой, отгребая двери и дорожки от снега. Мне рассказывали, что многие жители севера у своих домов делают дверь на крыше. Зачем? Затем, чтобы можно было выйти на улицу, если твой дом замело до крыши. Так вот, пока мне еще не доводилось искать дополнительных выходов из дома, но час или два каждое утро мне приходится разгребать снег.

Внешнее строительство мной остановлено, т.к. возиться на улице не реально. На улице не то, чтобы адские холода (сегодня -14), но постоянный ветер мешает даже ходить, не говоря о том, чтобы работать. Учитывая, что строительство остановлено — в сарае пылятся отложенные до весны дизайнерские светильники с светодиодными лампами, а так же все, что не касается моего дома, а касается мини-бара, который я начал строить, но не успел.

Оставить комментарий

Категория Жить в Карелии. Цикл репортажей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: