Цикл «Жить у Энгозера». Репортаж 42. К холодам я оказался не готов!

На улице в поселке Энгозеро минус 8. Для сурового Челябинского парня, казалось бы, не слишком холодно. Но вот на практике — слишком это холодно. Повышенная влажность, открытость всем ветрам показывает, что я к холодам не готов.

И вот просматриваю, что творится в мире. В Челябинске сегодня +1, караул. Для меня это уже кажется просто летом.

Солнца на небе нет. Светло по несколько часов. Постоянный ветер. И если так холодно при минус 8, то что будет при минус 20? Это Север детка…

Пока занимаюсь благоустройством дома. Закончил баню, даже попариться умудрился. Примерно прикинул, сколько же я потратил денег, хватило бы на то, чтобы купить элитную квартиру в Крыму, где было бы тепло и Черное море под боком. Но я не жалею. За окном светло без солнца, нахожусь я не на берегу Черного Моря, а на берегу любимого Энгозера. Вместо прогулок по террасам — разгребаю снег и строю строю строю.

Я не жалею, что выбрал именно этот путь. Тут чисто и легко дышать. Когда небо без облаков — выхожу смотреть на звезды. Странно, я еще не видел северного сияния. Интересный вопрос, оно тут бывает?

Недавно Александр (ведущий сайта Vonga.ru) собирался приехать ко мне на новый год. Но недавно стало известно, что у него не получится. Жаль, новый год выдался бы интересным. Ну а я заготовлю шашлыков, мандаринов и буду праздновать один 🙂

3 комментария

Категория Жить в Карелии. Цикл репортажей.

  1. На нас ссылаются Цикл «Жить у Энгозера». Репортаж 43. Обо мне все забыли, а я жив здоров. | река Воньга

  2. Vonga.ru

    Марсель, не грусти. Все будет хорошо и ты выдержишь 🙂

    • Marsel

      Да конечно выдержу. Только холодно мля… Кстати теперь я понимаю, зачем в русских деревнях делали кровать на печах. Наверное это круто. Надо будет летом подумать сделать себе такую же печь. Найти печника только останется…

Добавить комментарий

Войти с помощью: