Затерянные поселки и города.

Путешествуя по реке Воньга я уже знакомил читателей с, так сказать, затерянными поселками, такими, как Булдыри, Пайозеро и о поселке на Муромозере. Здесь когда то жили люди и по разным причинам они покинули места жительства и ушли в разных направлениях.

Поиск потерянных городов оказывается довольно распространенное увлечение туристов. Как оказалось в Карелии есть целый клуб, занимающийся восстановлением истории мест, где когда то жили люди. Деревни были уничтожены войной, разрухой, или люди просто покинули небольшие поселения и перебрались в крупные поселки, как например было с Пайозером. Каждый из таких поселков хранит свою историю — и именно поиском этой истории занялся я.

Поиском таких поселений занимаются много групп в России.

Многих исследователей интересует город Молога, затопленный рыбинским водохранилищем. Карта города Молога показывает, что это было достаточно большое поселение и сейчас оно на дне огромного водохранилища. Людей очень интересует Чернобыль и город Припять, некогда процветающий, а нынче отданный на откуп природе. Многих сталкеров интересует наш Маяк и город, который был эвакуирован после взрыва на Маяке в 52 году. Такие поисковики с радостью приезжают в Муслюмово — переселенный поселок. Сейчас начинает просыпаться интерес к поселку Роза, Челябинской области — поселок, часть жителей которого переселили в другое жилье, а нынешние дома стоят заброшенными без окон и дверей…

Поиск городов призраков продолжается…

Оставить комментарий

Категория Общее

Добавить комментарий

Войти с помощью: