Пешеходные маршруты по Воньге. Бывает и так

Сегодня довелось мне побеседовать с довольно интересным человеком, который так же как и мы путешествовал по Воньге. Но интересно то, что этот человек путешествовал пешком. Да, да. Не на байдарке, не на лодке или машине, а пешком.

Мы провели в беседах около часа, сидя в машине. Он мне рассказывал, как ходил в пеший поход по ликийской тропе, как ходил в горы и на Северный Урал, а самое главное для меня — он ходил в пеший поход в бассейн реки Воньга.

По словам Олега, его маршрут был со станции Энгозеро до моста ПильдОзеро и обратно по грунтовой дороге. Всего за 15 дней он прошел около 130 километров, из которых 90 километров — береговая линия озер. Он старался держаться левого берега и шел без всякой тропы, просто продираясь сквозь кустарник и проходя в брод небольшие ручьи и речки… Вот это да.

Сейчас, вспоминая май и июнь месяц, когда у меня еще не было определенности с наличием транспортного средства, на котором я буду сплавляться по маршруту, я тоже думал о пешем походе. Но, честно говоря, я очень боялся…боялся, что не выдержу. Да и комплекция не особо благоприятствовала пешему туризму (масса более 100 кг). Но сама идея пройтись пешком по этому маршруту мне очень и очень понравилась. Попробую в позоде Воньга 2014 сделать себе маршбросок…

Оставить комментарий

Категория Воньга 2013.

Добавить комментарий

Войти с помощью: