Что пить или что не пить на Воньге. Некоторые рекомендации

О, на меня сейчас накинутся толпы туристов, которые начнут мне доказывать, что жизнь в походах без спиртного и не жизнь совсем ))). Да да да, друзья, я с Вами полностью согласен, ну или почти согласен. И так, осмелюсь дать некоторые рекомендации относительно спиртного тем, кто отправляется в походы, а конкретно на Воньгу.

Начну с самого распространенного, с пива. Как то в один из последних походов на Воньгу с Серегой Бухаровым мы решили не брать много крепкого спиртного, а взять то, что нравится всем и всегда — пиво. Мы набрали бутылочного пива Great River и аж целых 23 соски Жигулевского. О, это было очень много пива, особенно учитывая, что я в обычной жизни пью очень мало. Гы, Серега, помнишь, когда у нас это пиво закончилось? Ага ага, прошло аж целых 4 дня нашего похода и несколько десятков литров пива у нас кончилось. Почему? Да потому, что мы пили его вместо воды, вместо супа и ели его вместо макарон. Пиво очень неудобный спиртной напиток в любом походе, особенно в том, где это пиво несешь не ты, а несет что-нибудь другое, например байдарка. Потому пиво лучше исключите из своего провианта. На свежем воздухе оно не даст Вам того эффекта, который хочется достигнуть. Оно не согреет Вас в палатке, не даст выспаться после тяжелого перехода. Пиво лишь будет тихонько бубнить «выпей меня, не грей чайник, выпей меня».

Серега Бухаров в поход брал коньяк. Очень приятный напиток в походе после тяжелого перехода, но достаточно коварный. Вот ты у костра, тело остывает после гребли, костерок припекает твои коленки, веселая беседа, супец, потом картошка в углях и все это под звуки разливающегося коньяка. И вот бутылка закончилась, надо бы идти в палатку, но зачем? Я и тут могу поспать… Так говорил Серега Бухаров на Чагозере, который за несколько дневок в 2010 году на Чагозере спал в палатке лишь …. а ну да, он ни разу не спал в палатке. То на коврике рядом с палаткой, то в ложке у берега. Коньяк напиток хороший, но коварный. Можно иметь бутылку коньяка на всякий случай, но …

Вискарек? Бе. На мой взгляд вискарь и поход не клеится. Виски нужно пить в баре ну или дома в одиночестве воя от тоски. Но никак не в походе. Тоже самое касается рома и текилы.

Тут хором мне все сказали — водка. Водка это хорошо, водку нужно иметь в любом рюкзаке. Ей можно растереться снаружи и смазать все внутри. Но водку везти не очень практично. Почему? Везти ее в стекле — лишняя тяжесть и лишний мусор на маршруте. Переливать ее в соски — вредно, т.к. водка начинает плавить пластик и выпивая стопочку водочки турист ее «заедает» небольшим количеством растворенного пластика.

Потому я рекомендую брать с собой в поход — спирт. Почему? Потому что из спирта можно делать каждый раз разную водку. Вода из Энгозера и у Вас Энгозерская водка, вода с Муромозера — Муромская. Добавьте в нее морожку и у Вас такой напиток, которого Вы уже  не попробуете на большой земле. А еще с помощью спирта можно готовить настойки из багульника, а это помогает при ревматизме, артрите, подагре, блефарите и конъюнктивите. Настойка из еловых иголок поможет при простуде, при авитаминозе. Это мега поддержка организма при простудных заболеваниях. Настойка из вереска применяется для терапии болезней почек, суставов, при аллергических реакциях, нарушениях работы ЦНС. В России полезные свойства растения ценят знахари, рекомендуя его при подагре, туберкулезе, трофических язвах. А еще на всем протяжении реки Воньга есть огромное количество разных трав, ягод. Делая из всего этого настойки можно не просто напиваться, но и получать большую пользу для здоровья.

Оставить комментарий

Категория Мой блог о реке Воньга, Рекомендации от туриста

Добавить комментарий

Войти с помощью: