Обстановка на Воньге сейчас

Уже веду подготовительную работу в отношении моего похода в этом году на реку Воньга. Решил отправляться с Челябинска 4 июля, поеду на машине, если не сломается к тому времени ))). Но главное — связался с местными и узнал, что творится на Воньге сейчас и описание меня не сильно порадовало:

Сейчас в Карелии аномально тепло, сегодня например+25 в тени, но завтра обещают +5 и затяжные дожди, всё как всегда, север… Воды мало в водоёмах, уже сейчас уровень воды в озерах такой, как должен быть через три-четыре недели. Есть два варианта- или будет очень!!!! мало воды в реках или лето будет дождливым, чтоб пр ирода добрала воды до среднего уровня.

Итак, предвещают низкий уровень воды или дожди. И то и другое не сильно радует. Низкий уровень воды означает, что пороги будут каменистыми. Дожди означают, что поход будет не простым и, главное, комаринным. И вот еще момент, который меня напряг в ответе местного

А вот ещё что… что изменилось-так это количество змей, сегодня три штуки забил, две в лесу на работе, одну на улице, где квартира старая, через полчаса сосед ещё одну рядом с домом замочил…

Опаньки, я знал, что в Карелии есть змеи, но что их так много… Будьте осторожны, отправляясь на Воньгу. В этом году змей больше, чем обычно. А единственные змеи, которые там есть — гадюки.

4 комментария

Категория Мой блог о реке Воньга

  1. Chema59

    В июле 2015 зачалились в самом конце Мурамозера, там где неплохая стоянка с песчаным пляжиком (стояли на ней как-то в 2004, решили и в этот раз на ней остановиться), ещё не все успели сойти на берег, как тут же наткнулись сразу на двух гадюк. Рисковать не стали, пошли дальше, благо время для выбора другой стоянки в запасе ещё было.

    Вопрос для тех кто в курсе:
    Подскажите, порог в Амбарном для катамарана проходим?
    Не в плане опасности, а в плане «проходимости» катамарана (мелко ли, узко ли, обилие камней и т.п…)

  2. Здравствуйте, спасибо большое за Ваш сайт. Хотелось бы спросить совета, в связи с тем что предполагается низкий уровень воды.
    Реально ли начать движение от Амбарного или придется тащить байдарку на руках и проще идти от Энгозера? При такой воде пройти на полу груженом таймене реально или поход будет пешим?)))

    • Низкий уровень воды не скажется на прохождении маршрута от Амбарного, ибо там нет «мелких» мест, кроме самого порога в Амбарном, но его Вы не пройдете и в высокий уровень воды. Если Вы пойдете на байдарках, то низкий уровень воды Вы почувствуете только после ЧагОзера, когда будет плотина и первые пороги, вот там придется сложнее, чем при высоком уровне воды. Если Вы будете с мотором, то Вам придется столкнуться с грядами и мелями на озерах. В прошлом моем походе на Воньгу, когда мы ходили на резиновой моторной лодке, первый винт мотора мы угробили в первые пол часа нашего похода именно посередине ЭнгОзера, где, как я думал, глубоко, а оказалась каменная гряда )))) Потому с мотором будьте осторожны на озерах, а на байдарках и катамаранах не раньше плотины Чага

Добавить комментарий

Войти с помощью: