Пешие походы по бассейну реки Воньга. Реально ли?

В прошлом году, после того, как я понял, что на Воньгу не получится мне пойти, я попробовал впервые в жизни пеший поход, который проходил у меня по хребту Нурали, что проходит недалеко от Челябинска на границе с Башкирией. Тогда я думал, что сдохну от усталости и тяжести, однако, когда мой организм отдохнул от жесточайшего пешего путешествия, я понял, что пешие походы мне нравятся и …. я хочу отправиться в пешее путешествие на реку Воньга.

После похода по Нурали я понял главную ошибку, которая у меня была —  я был не подготовлен не только физическии морально, но и я не готов технически к пешим походам. Все мои вещи громоздкие, тяжелые и впитывающие влагу, что приводит к тому, что мой рюкзак тяжелеет с каждым следующим шагом.

По наступлении весны я начал готовиться не только к водным путешествиям по реке Воньга, но и стал потихоньку прикупать вещи для пеших путешествий, а именно функциональные и, самое главное, легкие вещи.

Главное, что мне надо купить — легкий, герметичный рюкзак, легкая, маленькая палатка, купить Столовые приборы, которые бы не оттягивали лямки моего рюкзака и плечи, одежду, теплую и инструменты для пешего путешествия — пила, топорик и т.д. Все мне это надо легкое и небольшое.

Сегодня же, главный вопрос — можно ли пойти в пешее путешествие на реку Воньга. И мой ответ, как ни парадоксально — можно.

Пешее путешествие по Воньге возможно. Путь может проходить по берегу озер. Берега на озерах в основном каменистые, что даст возможность двигаться не проваливаясь в болото. Берега Воньги  — болотистые, однако пеший поход врят ли будет идти по всему протяжению реки Воньга.

У меня в планах дойти пешком с ЖД линии до Еловой Губы в Муромозере. Чисто теоретически — это возможно. Однако путь будет проходить сквозь болота, что однозначно дико усложнит путь, но вот насколько усложнит — я не могу сказать.

Мне бы хотелось сходить пешком нареку Воньга, но вот выдержу ли я? Пока не факт. Думаю, что пока не выдержу.

1 комментарий

Категория Общее

  1. На нас ссылаются Близится июль. Скоро поход. | река Воньга

Добавить комментарий

Войти с помощью: