Как с дровами на Воньге?

Многие туристы, при отправке на Воньгу, спрашивают, какой там лес и часто ли встречаются сухостой, или же в качестве дров придется рубить живые деревья.

Как у уже неоднократно говорил, весь маршрут Воньги проходит через болотистую местность, потому в любой точке маршрута можно найти баснословное количество деревьев, которые уже изжили свое и высохли. Берега как самой реки, так и озер полны сухими деревьями, среди которых в основном сосна. Иногда даже нет нужды спилить дерево, т.к. берега завалены высушенными топляками, которые горят словно порох.

Однако каждый должен понимать, что на крупных стоянках, где ранее останавливалось большое количество туристов — с дровами начинают возникать проблемы, т.к. в округе туристами уже вырублены все деревья. Мало того, есть стоянки, где сухие дрова не найти днем с огнем. 4-й мыс на озере Синдомир — вырублены даже пни, остров с баней — с дровами туго, Еловая Губа — тоже за дровами приходится углубляться в лес. Именно потому, когда я путешествую в одиночку, я стараюсь останавливаться не на крупных стоянках, а в диких местах, которых вполне хватает на всем протяжении маршрута.

Оставить комментарий

Категория Мой блог о реке Воньга

Добавить комментарий

Войти с помощью: