Отправляясь на Воньгу запасайтесь батарейками и аккумуляторами

Каждый турист, отправляющийся в путешествие, в том числе на реку Воньга, обязательно берет с собой аппаратуру, с помощью которой создает фотографии и видео. Конечно же, какой поход без фотоаппарата, но, отправляясь на Воньгу будьте готовы к тому, что заряжать аккумуляторы там негде.

Проблема с зарядкой аккумуляторов наступает в момент, когда Вы садитесь в поезд. В вагонах Мурманского направления просьба «зарядить телефон» прошлые года вгоняла проводников в тупик. Розетки в туалете и тамбуре не всегда работают, а когда работают, не всегда дают ток нужного уровня. Довольно часто поезд тянут не электровозы, а тепловозы, т.к. с током начинаются еще большие проблемы. Потому проводники часто практикуют услугу «платного заряда телефона».

Потому отправляясь в поход подумайте о должном количестве простых литиевых батареек.

Несколько лет назад я пробовал брать с собой солнечные батареи для заряда телефонов. Но тогда я прогадал, т.к. погода на Воньге не предсказуемая и в тот поход было постоянно пасмурно. Потому солнечных батарей мне не хватало даже на зарядку телефона.

И кстати, огромная просьба — использованные батарейки не выбрасывайте на стоянках в мусор или воду. Они страшно загрязняют окружающую среду. Заберите с собой в город и сдайте в утиль организациям, которые их принимают.

Оставить комментарий

Категория Мой блог о реке Воньга

Добавить комментарий

Войти с помощью: