Чистота воды в реке Воньга

Многие туристы, отправляющиеся в путешествие на реку Воньга, часто задают вопрос о чистоте воды в бассейне реки Воньга и я честно и искренне отвечаю — я не боюсь пить воду не кипяченной, хотя стараюсь кипятить. Мне смешно видеть туристов, которые в путешествие берут разного рода фильтры, сорбенты и т.д.. Пройдя всю реку от а до я я могу с твердостью быть уверенным, что химии в этой воде, если она и есть, то минимум.

Туристов на Воньге часто пугает цвет воды — он темный. Вода непрозрачная и даже в засушливое время имеет цвет легкой чайной заварки. Несколько лет назад я путешествовал в период большой воды, когда были затоплены большинство берегов и болот. В это время, зачерпывая воду из озера в котелок, я видел не просто воду, а густую, темную жидкость. Но цвет воды обусловлен не грязью, а «настоем», т.к. в озера в период большой воды, а так же дождей, с окрестных болот начинает стекать настоявшаяся вода.

Конечно, я стараюсь воду всегда кипятить, но в случае нужды без боязни пью прямо из озера. Особенно, если набираю воду в середине озера. У берегов вода более теплая и там скапливается всякая живность, а вот в середине вода чистая и, кстати, очень вкусная.

Кстати, что еще хочу сказать по поводу воды в реке Воньга. Вода там очень плохо смывает мыло. Я не помню, это признаки твердой или мягкой воды, но факт остается фактом — смыть мыло, например, с рук довольно проблематично.

Оставить комментарий

Категория Мой блог о реке Воньга

Добавить комментарий

Войти с помощью: