Идолы, статуи, столы, скамьи — туристическая фантазия

туристическая мебель руками туристовЯ уже неоднократно говорил о том, что очень многие стоянки на всем протяжении туристического маршрута по реке Воньга, оснащены по самому высокому разряду. Ну очаг есть на каждой стоянке — это само собой, хотя очень многие стоянки могут гордиться не просто очагом, а настоящим произведением искусства. К таким стоянкам я могу от по памяти стоянку на острове Олений и остров Каменный  (Энгозеро), остров с баней, остров «духов» и стоянка в Еловой Губе (Муромозеро) и остров с якорем (озеро столбовое). Очаг на этих стоянках сделан был, как будто мастерами своего дела.

Однако меня всегда удивляло то, что не только очагом заканчивалось благоустройство стоянок. Многие стоянки оснащены настоящими столярными изделиями, причем сделанных настолько искусно, что даже у профессиональных столяров и плотников вызывали чувство зависти.

Многие стоянки оснащены столами и стульями, полками, различными украшениями из дерева и даже полноценными банями, в том числе сделанных их настоящих срубов (Остров с баней). Но всегда у меня вызывал дикий восторг даже не наличие мебели, а наличие самых настоящих статуй и идолов, которых умельцы вытесывали из дерева и даже камня.

Самым запоминающимся местом на всем маршруте была ранее и остается ныне стоянка с названием «Остров Духов». Этот остров расположен в Муромозере, рядом с притоком Воньги и недалеко от острова с баней. И этот остров поистине всегда считался венцом туристической фантазии. Тут всегда туристы стремились оставить после себя статуи, сделанные из дерева. Несколько лет назад тут стояла даже композиция, в которой был настоящий дед, женщина и ягненок. Потрясающей красоты статуи были сделана из дерева. Деда я всегда считал Эолом (Бог ветра), женщина — его супруга. Почему Эолом? Затрудняюсь ответить, но стояли эти статуи на самом ветренном мысу острова духов.

Еще различные статуи из дерева я встречал неоднократно на Энгозере. Тут были статуи с лицами и на одной стоянке была даже вытесанная из бревна пушка. Идолов я встречал так же и на Столбовом озере, где ближе к окончанию озера, на последней стоянке по правому берегу тебя встречало настоящее лицо, вырезанное из огромного пня.

К сожалению подобное творчество, на мой взгляд, затихает. Статую «Эола» с женщиной и ягненком кто то украл (или сжег), старые идолы обветшают, а новых никто уже не делает. И даже «остров духов», посещенный нами в 2011 году уже напоминал больше путыню. Жаль, просто невероятно жаль.

Оставить комментарий

Категория Мой блог о реке Воньга

Добавить комментарий

Войти с помощью: