«На моторе» по Воньге или опасности использования моторных лодок

В последние походы я стал часто обращать внимание, что многие туристы байдаркам, катамаранам и рафтам стали предпочитать моторные лодки.

катер

Серега и Катер

В принципе привезти мотор, как показал мой поход в 2013 году, не составляет труда. Хорошая надувная лодка и мотор легко помещается в машину и, казалось бы, Вы царь озер. Ощущения того, что тебя по воде тянет мощный мотор добавляет положительных ощущений и эмоций.

Но не все так просто, как кажется, и это должен понимать любой, отправляющийся на реку Воньга, прихвативший с собой моторную лодку. И об этих ньюансах я сегодня Вам попробую рассказать.

  1. Самая большая опасность, которая будет Вас сопровождать в любую минуту Вашей поездки на моторной лодке — постоянные мели. В описаниях озер, через которые проходит река Воньга, везде сказано — глубокое озеро. Правильно, например, глубина Энгозера достигает 30 метров. Именно на это мы обратили внимание, подготавливаясь в поход в 2013 году. Прихватив с собой хорошую лодку и достаточно мощный мотор suzuki, мы чувствовали себя полными королями Карелии … первые 30 минут. Мы были в великолепном настроении, пока наш винт не напоролся на мощную каменную гряду, скрытую под водой. Как оказалось, Энгозеро глубокое озеро, но местами оно превращается в непроходимое для моторной лодки каменное озеро. Камни встречаются часто, большинство из них скрыты водой. Их не видно с воды. На байдарке Вы пройдете над ними, а вот погруженный винт убивается намертво от первой встречной скалы. И этих скал там огромное количество. Именно это остановило нас в 2013 году от вхождения в саму реку Воньга. Мы закончили свое путешествие у Чагозера, т.к. поняли, что дальше наш мотор будет лишь обузой.
  2. Второе , но не менее главное препятствие — наличие бензина. НЕ ПОКУПАЙТЕ бензин в самой Карелии, т.к. там продается очень много паленого бензина, который не сможет потребить даже русский мотор, не говоря уж об импортных. Везите бензин с собой с проверенных заправок. Мы в 2013 году везли с Челябинска с собой 40 литров.
  3. Рыбалка с надувной ложки в Карелии — это особый экстрим. Если удочка не так страшна, то вот спиниги с блеснами, где, порой, от трех и больше крючков — это своеобразно. Потому помните главное — проколов лодку в середине какого-нибудь плеса — Вы скорее всего до берега не доберетесь, т.к. температуры воды в Карелии далека от Черноморской.

Оставить комментарий

Категория Мой блог о реке Воньга

Добавить комментарий

Войти с помощью: