Некоторые хитрости для туристов, отправляющихся на реку Воньга

Сегодня решил рассказать о некоторых хитростях, которые помогут в путешествии по реке Воньга.

Первое и самое главное — не хотите, чтобы Вас поедали комары и мошки на стоянках? Ставьте лагеря не на реке, а на стоянках на озерах. Я уже писал ранее, что река Воньга протекает сквозь болотистую местность, а болота, как известно, являются рассадником всех кровососущих. Я никогда не понимал тех, что ставили лагеря на самой реке. Мне доводилось делать вынужденные стоянки в таких местах и, я Вам скажу, это крайне экстремальный отдых. Каша с мошкой и тучи комаров — это самое легкое, с чем придется столкнуться.

Берега озер находятся на возвышении. Это подсушенные стоянки, где много деревьев, корней и камней. Да и ветерок с озера сдувает все, что прилетает, потому комаров и мошек на озерных стоянках в десятки раз меньше, нежели на речных.

Второе: Если Вы решили поставить палатку — постелите под нее еловых веток. Как минимум будет мягче спать, а как максимум — еловые ветви создадут отдельную прослойку между полом палатки и землей. Это даст больше тепла, а главное — днище палатки будет обветриваться потоком воздуха, что предотвратит появление конденсата и влаги с обратной стороны пола.

Третье: Отправляясь на Воньгу, возьмите один коробок спичек и сухое горючее и спрячьте так, чтобы ни при каких условиях они не намокли. Один из вариантов — купите презерватив, который продается в любом секс шопе, аккуратно положите внутрь коробок спичек и 1 сухое горючее и завяжите узлом. Теперь, чтобы ни случилось — эта заначка останется сухой. Даже если намокнут все вещи, даже если весь поход будет проходить в диком тумане — спички останутся сухими. А как известно, самое важное, что всегда должно быть у человека, оказавшегося один на один с природой — огонь. К этому методу прибегают и местные, которые таким образом сохраняют спички в своих рыбацких избах.

Четвертое: Если что то произошло и у Вас пропала соль — небольшие запасы всегда можно найти в избах местных. Но не берите все, отсыпьте себе немного. Там же можно найти иногда сахар и спички. Смотрите карты, где указаны избы местных.

Оставить комментарий

Категория Мой блог о реке Воньга

Добавить комментарий

Войти с помощью: