на Воньгу на автомобиле

Автомобильное путешествие на Воньгу, как собственно и в Карелию в общем — это очень экстремальное, но крайне интересное мероприятие. Мы уже делали описания, как можно добраться с трассы до бассейна реки Воньга на автомобиле, сегодня же решил написать о том, что ждет автомобилистов, отправляющихся на Воньгу на своем железном коне.

Ну первое и самое главное, что ждет любого автомобилиста — резкое увеличение стоимости топлива. Причем, если цена на бензин поднимается незначительно, то цена на пропан взлетает в разы и мало того — заправки встречаются все реже и реже (но об этом отдельный разговор).

Проехав Сегежу (крупный населенный пункт), населенные пункты пропадают вовсе и находятся в большинстве своем в стороне от трассы. Так, например, Кемь, находится в стороне от трассы на 15 километров. И если заправки можно встретить на трассе, то в случае поломки произвести ремонт, а тем более найти круглосуточную диагностику автомобиля — практически нереально. Сервисы обслуживания автомобиля можно найти только в Сегеже, Кеми и Лоухах и эти населенные пункты разделяет практически несколько сотен километров. Потому отправляясь на реку Воньга позаботьтесь о том, чтобы Ваш автомобиль выдержал без ремонта около тысячи километров.

На трассе очень редко встречаются кафе и стоянки дальнобойщиков. На моей памяти от Сегежи до Энгозера их было всего 2. Так же редко можно встретить и магазины, где можно пополнить запас провианта.

Качество автомобильной трассы — сносное.

Оставить комментарий

Категория Мой блог о реке Воньга

Добавить комментарий

Войти с помощью: