Гостиницы рядом с рекой Воньга

Довольно часто меня туристы спрашивают, есть ли возможность остановиться в гостинице до или после путешествия по  реке Воньга. Это вопрос достаточно сложный, однако и тут можно найти ответ.

К примеру, Вы закончили маршрут, а до поезда еще день или два. Что делать туристу? Ответ один — ехать в Кемь или в Лоухи.

Кемь, как и Лоухи — районные центры, бюджет которых наполняется в том числе туристами. Потмоу в этих двух городках есть гостиницы. Конечно, их не так много, как, например, гостиниц в Красноярске, но зато тут есть колорит, который Вы нигде больше не найдете, кроме как тут.

Кемь — город с которого отправляется львиная доля туристов на Соловецкие острова. Потому тут можно встретить как недорогие гостиницы, напоминающие больше общежития, так и более сносные отели. Но самое завораживающее — тут можно встретить монастырские подворья, где любой может остановиться и переночевать, заплатив очень незначительные деньги. Монастырское подворье напоминает Хостел, где в одной комнате на двух ярусных кроватях могут жить … отдельно мужчины и отдельно женщины :).

Лоухи — тоже богатый туристами край. Тут пути ведут на озеро Кереть. Потмоу гостиницу тут так же найти не составит труда.

В других поселках, например Амбарный, деревне Энгозеро, Кузема, Поньгома и т.д. — гостиниц нет. Однако тут можно договориться с местными, чтобы запустили в дом. Такое тут тоже  практикуется. Местные могут и баньку затопить и рассказать о крае много всякого интересного.

Оставить комментарий

Категория Мой блог о реке Воньга

Добавить комментарий

Войти с помощью: