Есть ли скалы на Воньге?

Многие туристы, ошибочно полагают, что река Воньга, учитывая наличие у нее порогов, протекает сквозь горы. В отношение самой Карелии, конечно, туристы не ошибаются, ибо в Карелии гор достаточно много. Например, снятое челябинским туристом, видео о Карелии — это подтверждает. Конечно, гор наподобие горы памир — в Карелии нет, однако тут есть Воттоваара, Гора Нуорунен, хребет Маанселькя, а так же огромное количество скал и хребтов.

Но вот сем, что на Воньге есть скалы и даже горы — туристы ошиблись. Ни гор ни скал на Воньге нет.

скалы острова КаменныйНет, конечно же тут встречаются возвышенности и высокие каменные берега. Например остров Каменный на Энгозере дают возможность ощутить дух камня, однако высота самой высокой точки Каменного острова не превышает 10 метров над уровнем воды.

Воньга — страна гранита, но этот гранит рассыпан камнями и булыжниками по берегам озер и рек. Камни тут везде, но вот маломальски значимых возвышений тут встретить не получится.

Пороги протекают сквозь каменные ущелья с невысокими берегами. Отличие разве что у Собачьего порога, частично у Вякера, но все равно высота берегов не превышает нескольких метров.каменные берега Энгозера

Самое высокое место, на мой взгляд, на всей реке Воньга — Собачье плато. Это огромная «сосиска», лежащая в болотах и омываемая озерами с трех сторон. Но даже тут нет скал, тут лишь ровная возвышенность, усыпанная булыжниками и редколесьем.

Потому отправляясь на Воньгу — не стоит брать с собой скалолазное оборудование.

Оставить комментарий

Категория Мой блог о реке Воньга

Добавить комментарий

Войти с помощью: