Самые бесполезные вещи в путешествии на реку Воньга

Многие туристы, отправляясь на реку Воньга, пишут о том, что с собой в путешествие взяли вещи, которые им не просто не пригодились, но и которые были настоящим балластом в их путешествии.

И именно этим вещам я уделю отдельную статью своего блога.

Первая и самая бесполезная вещь в Карелии и на реке Воньга — фонарики. Отправляясь в путешествие помните, что река Воньга это река северной Карелии и летом, особенно в июле и июне, там белые ночи. Потому даже самой темной ночью в самом дремучем лесу — будет светло как днем. Конечно, фонарик может пригодиться в палатке…хотя зачем? Если даже ночью в палатке можно спокойно читать книги не напрягая глаз.

Вторая ошибка, которая сродня первой — туристы, отправляясь на Воньгу, бегут в лавку, где можно купить фейерверки, чтобы «бабахнуть» из самого яркого фейерверка в самое темное время суток :). ну давайте не забывать, что в Карелии белые ночи и солнце будет Вас сопровождать почти целые сутки, лишь на пару часов уходя за горизонт. Но от ухода солнца не станет темнее. Просто появится ощущение, что «пасмурно».  Но и главное, что касается ночи и фейерверков — ночью, если отсутствует ветер, воду и стоянки затягивает туманом. Потому даже яркие сигнальные огни почти мгновенно тушатся туманом. Но и главное, что стоит помнить — Вы в лесу. Любой фейерверк может вызвать лесной пожар, который может разгореться в сухое время года мгновенно, ведь открытые простанства затягивает сухой мох.

Третье, что ошибочно берут с собой туристы, отправляющиеся на Воньгу — ласты, маску и подводные ружья. Ну если с маской и ластами можно поспорить (я сам люблю плавать в местных озерах в ластах и маске с трубкой), то с подводным ружьем Вы промахнетесь. Вода на реке Воньга очень мутная. Нет, не грязная, а просто мутная. И видимость под водой там составляет не больше полметра-метра. По своей консистенции вода в реке Воньга напоминает хорошую заварку. Мусора в ней нет, но по цвету она иногда затмевает заваренный чай.

Люди берут с собой айпады и айфоны. Люди, на реке часто можно встретить мобильную связь, но вот с интернетом там полный напряг. В прошлые походы  я хотел оттуда твитить, но у меня не получилось, т.к. даже простой твит очень редко пробивал границу расстояния до сотовой вышки.

Оставить комментарий

Категория Мой блог о реке Воньга

Добавить комментарий

Войти с помощью: