Подводные путешествия на Воньге

Одним из самых увлекательных занятиях, которыми я занимался в бассейне реки Воньга — подводные путешествия с маской и ластами. Несколько лет назад, купив себе маску с трубкой и ласты, я не знал, что исследование дна и подводные путешествия займут такую большую частичку в моем сердце. И не обязательно даже отправляться в экзотические страны, например, Тайланд, чтобы ощутить все те чувства, которые может дать дайвинг таиланд. Достаточно поплавать в местных озерах и реках. И вот уже я облазил все озера и пруды Челябинской области, и отправился путешествовать в озера и реки Северной Карелии.

Самое увлекательное — это исследование береговой линии у крупных стоянок. Вопреки ожиданиям найти огромное количество мусора на дне, в большинстве своем мне встречались только бревна и камни. Вода в Карелии мутная, точнее просто мутной ее трудно назвать. Она просто темная, цвета заваренного чая. Потому далеко в маске под водой не видно. Но это придает особый шарм, так как проплыв несколько метров, ты можешь наткнуться на огроменный валун, скрытый под водой, но который своими размерами может шокировать.

В маске отлично видно, как вокруг плавают мальки, особенно если погружаться на песчаных пляжах. Крупной рыбы я не видел, потому поставлю под сомнение возможность подводной охоты. Хотя…если попробовать пошерстить берег реки, тогда может быть, может быть…

Под водой огромное количество затопленных бревен. В походе 2013 года на острове Олений мы с Серегой вытащили из под воды практически целый лес и оставили сушиться на берегу до следующего похода… Как раз за год эти бревна подсохнут и будет большое количество дров.

Под водой можно найти большое количество блесен, потерянных туристами. При свете солнца остатки блесен мерцают на дне и хорошо видны. Моим уловом уже около десятка металлических блесен.

В порогах можно поживиться тоже. Потерянные кружки, ножи — это то, что я уже находил. В порогах же я находил так и мидии, о которых писал уже ранее.

Короче говоря, под водой с маской и ластами на Воньге есть что посмотреть. НО!!! Единственное к чему надо быть готовым — это к тому, что плавать придется в далеко не теплой воде.

Оставить комментарий

Категория Рекомендации от туриста

Добавить комментарий

Войти с помощью: