Воньга … мидии. Хочется…но страшно )

В апреле месяце мне на почту написала посетительница моего сайта, которая задала довольно странный, но очень интересный вопрос. Нашу переписку я решил опубликовать, т.к. там много интересных идей. Надеюсь Ольга не обидится на меня за это.

Ольга

Здравствуйте!!! В прошлом году ходили на реку Кереть, которая впадает в Белое море в районе Чупы. Особенные впечатления произвело Белое море. Восхитили каменные берега, треска и особенно мидии. Собирали мидии и жарили их на костре в соевом соусе. Вкуснятина! Разговорилась с человеком, который прожил детство в Кеми, который очень удивился, что на Белом море есть мидии. Вот и задалась вопросом, а есть ли мидии на Белом море в месте впадения в него реки Воньги? Заранее спасибо за ответ.

Я

Здравствуйте. Скажу честно )))) я не совсем уверен, как выглядят мидии )))))) НО!!! поглядев в яндексе — убедился в своем позапрошлогоднем открытии.
К своему дичайшему удивлению в позапрошлом году, плавая в пороге АССУ для удовольствия в маске и ластах я в небольшом омуте увидел большой камень, который был обложен большими черными сложенными ракушками . Примерно они выглядят так http://www.lekvidov.net.ua/wp-content/uploads/2011/07/mussels.jpg
Они были довольно большие (с крупную ладонь величиной). И … и они дышали )))))) Правда я их не открывал и не смотрел что там внутри.

Если эти черные ракушки и есть мидии — то да, они там есть 🙂

Самое интересно, что первое место, где я столкнулся с этими ракушками — именно порог АССУ, хотя озера облазил с маской все. Правда это первый порог, где я купался и плавал. Потому могу точно сказать, что ракушек в озерах НЕТ. Но вот насчет порогов — в АССУ точно есть, а в остальных — не знаю.

Когда я их увидел, у меня было первый вопрос — а едят ли их и если едят то с чем.
Соответственно я просил бы и у Вас консультации. То, что я видел — едят? Если едят, то каковы они на вкус и … и как их готовить?
Мне правда очень интересно, т.к. в наступающем году четко намерен попробовать какое нибудь блюдо из того, что я видел.
Если можно и если есть, дайте фото как Вы их готовите и едите. Я размещу на сайте.

Ольга

Да, это и есть мидии))) Я правда тоже не сильна в их разновидностях, но выглядят они именно так, как на фото на ссылке. Вообще мидди — это морские двустворчатые моллюски, а речные называются дрейссена речная или мидия-зебра. Я сама раньше ела мидии только покупные, например в Ашане и думала каждый раз, что это за гадость, пахнушущая водорослями. Но в прошлом году оказалась на белом море, где во время отлива мой друг пошел с миской и принес мидии. Кстати, они были достаточно маленькие, может по 3см длиной. Потом мы правда найчились искать более крупные среди камней и в водорослях, но как оказалось, что лучшее — враг хорошего)))) Потому что в мидиях самое неприятное — это песок. Они же дышат и внутрь могут набирать песок, он немного скрипит на зубах, но опять же не всегда. А вот в крупных представителях уже наблюдаются маленькие жемчужинки, которые очень неприятно словить на зуб. Но вообще вещь обалденная, мы ими объедались каждый день по не сколько раз. Они шли у нас как семечки. Очень вкусно и не сравниться с покупными. Вообще мидии достаточно бесвкусные, они приобретают вкус того соуса, в котором их готовят. Мы в основном их готовили на костре с соевым соусом или например с бальзамическим уксусом. Ну и конечно мидии полить лимоном — это классика. Готовить их примерно так. Ставите сковородку на костер, немного наливаете масла и много соевого соуса, кидаете туда милии, при этом величина огня не очень важна, лучше пусть будет поинтенсивнее. От нагревания мидии раскрываются, когда раскроются все, еще пара минут их потомите в соусе и снимайте. Кстати, не пугайтесь, когда ваши мидии на костре запылают большущим огнем. Это из них вытикает что-то типа жира, который воспламеняется, через пару минут сами погаснут. То есть в общем готовятся они минут 5. И дальше их можно есть как семечки. А также мы например делали пасту с морепродуктами ( ну из морепродуктов у нас были только мидии)))))))). Мы их отправили на костер, чтобы они раскрылись и вынули из ракушек, потом очень хорошо промыли и добавили в пасту уже в самом конце буквально, так как готовятся они очень быстро. А еще очень классно раскрыть мидию, полить лимончиком и чуточку тертого имбиря добавить.
В общем на мой вкус мидии вкусное только те, которые только что пойманы и приготовлены, так как когда я пробывала в Крыму морепродукты типа мидий и рапанов, то мне вообще не понравилось.

Вау…хочу в этом году попробовать приготовить мидии…

Фографии

При приготовлении мидий желательно знать рецепты, т.к. ошибка может привести к порче блюда. Потому почитайте пошаговые фото рецепты и при отправлении на Воньгу захватите с собой список кулинарных блюд.

1 комментарий

Категория Воньга 2012

  1. Ребята, вы извращенцы! 😎
    Мы ели мидии на Воньге (и на Колвице тоже) во всех видах.
    Самые вкусные — сырые, но к ним хорошо иметь лимон (1 капля сока на штуку).
    Отварные или просто печеные на противне тоже хороши.
    Про то, что они безвкусные — ерунда, они ОЧЕНЬ вкусные.
    Но если кто-то хочет отбить натуральный вкус морепродуктов — то сгодится соевый соус, лимонный сок, винный уксус с рубленым мелко в него луком (такой соус подают к устрицам) — ну и все что угодно еще (кроме сгущенки…) 😎

Добавить комментарий

Войти с помощью: