Цикл «Жить у Энгозера». Репортаж 29. Магазины в Энгозере.

Отдельный репортаж хотелось бы о таком прекрасном месте в поселке Энгозеро, как магазины. В поселке, где нет ничего, что могло бы объединить несколько человек в одном месте, магазины являются местом, где можно увидеть, как выглядят твои соседи. Магазины в поселке это место для знакомства для серьезных отношений, для несерьезных отношений. Место где можно быстро найти друзей, а так же врагов. Магазин это место притяжения и алкашей и элиты поселка.

Раньше, проживая в крупном городе, к магазинам относился я по разному, ни никогда бы не подумал, что именно в магазине можно узнать о последних новостях мира. Так вот, сойдя с поезда, нужно было мне зайти за хлебом, которого дома нет. Зайдя в небольшой магазин на вокзале поселка Энгозера…пять минут ждал, пока продавщица какой то бабушке рассказывала о тонкостях мировой экономики и объясняла, почему России выгодны санкции. Парадокс, никогда бы не подумал, что простой продавец в магазине, объясняла лучше, чем экономист на первом канале )))).

Здесь продаются и вещи и хлеб. Здесь отрава для тараканов и конфеты находятся в одной витрине. Тут можно купить и все для борща и сам борщ в банках. Тут нет лобстеров и мраморной говядины, но за то тут десять видов тушенки, готовые супы (полуфабрикаты) в стеклянных банках. Тут есть лук…который был собран с соседней грядки самого продавца. Картошка, крупы, макароны. Тут есть все, но самая большая редкость — хлеб. Сюда его привозят как по расписанию пару раз в неделю. Никогда бы не подумал, что в России могут быть очереди за хлебом. Кстати…я хотел открыть небольшую пекарню. Надо будет восстановить свои мысли по этому поводу.

Оставить комментарий

Категория Жить в Карелии. Цикл репортажей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: