Цикл «Жить у Энгозера». Репортаж 21. Мысли на пути Санкт-Петербург.

Пока колеса моего вагона стучат тук-тук, тук тут, а пиво, которое я честно заслужил сегодня, успокаивается в желудке, в голову лезут всякие мысли.

Многие люди спрашивают, дает ли что то одиночество?

Что я получил, разменяв шумный и цивилизованный город? Как ни парадоксально, я скажу, что одиночество и отсутствие цивилизации дает саморазвитие личности. Когда нет соблазна сходить в кино (а как я уже говорил, в поселке Энгозеро кинотеатров нет), нет возможности сходить в ресторан (ресторанов тоже нет). Можно лишь одно — пить (а я не пью) или читать книги и заниматься тем, что считаешь нужным и полезным.

Так и я. Оценивая каждую минуту, проведенную у живописного озера, строя свой дом и устраивая свою последующую жизнь я получил грандиозную возможность — откинув все свои мысли, все проблемы, подумать о себе.

Каждая минута, проведенная в тяжелом труде дает мысль о том, что все будет хорошо. Через месяц или два, когда я закончу дом, когда проведу там ремонт, когда закончу свой мини бар и свой гараж, станет еще больше времени, чтобы расслабиться и начать читать. Кто то пьет, а я мечтаю о том, чтобы почитать.

Пока колеса моего вагона, который везет меня в Санкт-Петербург, говорят тук тук — я думаю. Думаю о том, жалею ли я, что променял свой цивилизованный быт на простую деревню. Ответ напрашивается сам собой — нет не жалею.

Оставить комментарий

Категория Жить в Карелии. Цикл репортажей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: