Цикл «Жить у Энгозера». Репортаж 19. Предложение администрации Vonga.ru.

Сегодня, прогуливаясь по Москве, обратил внимание на услуги дайв-центра на бали. Дайвинг — интересное занятие, но вот занимался ли кто-нибудь дайвингом на Энгозере?  

Читал тут о желаниях поплавать под водой на Белом Море. Безусловно это очень красиво, но кажется мне, что и Энгозеро может удивить своими подводными красотами.

В отличие от многих других озер бассейна реки Воньга, Энгозеро еще не замутнено поступающими с болот водами. Потому вода в Энгозере более светлая и прозрачная, нежели, например, в Пайозере или Муромозере. А так же в отличие от этих озер, как и всех других вниз по течению реки Воньга, в Энгозере есть огромное количество каменных подводных плато, что дает возможность экстрималам устроить настоящую подводную охоту.

Александр, подумайте над этой темой. Хороший гидрокостюм и ласты с маской, и на вашем сайте  может появиться фотографии, которых доселе нет нигде в интернете — фотографии подводного мира Энгозера

3 комментария

Категория Жить в Карелии. Цикл репортажей.

  1. admin

    Марсель, я многие озера и пороги облазил с ластами и маской. Мне не нужен даже гидрокостюм, т.к. я толстокожий. Подводный мир как Энгозера, так и других озер однообразен — ил, камень и песок. Там минимум, даже водорослей.
    Что касается рыбалки подводной — нафига? Я и так не особо рыбак и рыбачу исключительно на спининг. Так зачем еще и под воду лезть. А на грядах ловить щук…откусят еще чего. Видел я как то одну такую… Не хотел бы встретиться с ней под водой.

    • Marsel

      Александр, что верно, то верно. На глубинах есть щучки очень даже большие. Но ведь в этом и кайф. Поймаешь с себя размером, вытащишь и представь сколько ее можно есть…)))

      • admin

        Марсель, так на этом этапе кайф ломается. Чем старше щука, тем у нее более жесткой и невкусное мясо. Еще в детстве я читал о рыбалке, когда на севере ловили очень очень старых и больших щук, у которых водоросли под чешую прорастают. Так там писалось, что их есть вообще не рекомендуется. Я уж по старинке, пара десятков мелких меня устроит 🙂

Добавить комментарий

Войти с помощью: