Ложка дегтя

Воньга не река, а сказка.

Карелия не край, а мечта.

Многие из нас будут возвращаться туда вновь и вновь, и я в их числе.

Но целью этого поста в преддверии сезона 2012 будет влить ложку дегтя в бочку меда, чтобы не было больше в лесу той мерзости, с которой вынуждена была столкнуться наша компания в конце похода.

Ходили мы на катамаранах шестерках в конце августа 2011 г. Вода была низкой, баллоны царапали камни, но мы получили массу впечатлений и эмоций. Воздух, рыба, костры… Эх! Ну, впрочем, сейчас не об этом.

Путешествие наше длилось около шести дней, началось от оз. Лебяжье и закончилось тем жутким местом, которое я сейчас опишу.

Кто-то из наших проплыл, а кто-то обошел порог Ассу и было договорено ночевать неподалеку от моста над Воньгой, что не доезжая километра три до ж/д станции Воньга, дабы словить там ту легендарную электричку, которая ходит два раза в неделю.

То, что мы увидели за порогом, по правой стороне реки интеллигентному человеку описать сложно. Горы дерьма, нет не дерьма, де-рми-ща! Свалка мусора из  пластиковых и стеклянных бутылок, консервных банок, выкинутой одежды, баночек, тюбиков, в общем, ПОЗОР. Позор всем, имеющим отношение к образованию этой свалки, к такому скотскому отношению к природе. Ума соблюдать чистоту на маршруте хватило, а  дотянуть свой «багаж» последний сто метров до мусорника не хватило. И, ах да, обувь на деревьях. Вот честно. Кому кажется, что это красиво??? А? Зачем привязывать на деревья свою обувь??? Кроссовок на сосне – это что, вместо «здесь был Вася»? Талисман, чтоб вернуться???

Я была просто В ШОКЕ. Да все мы были в шоке. И в этот последний в поездке теплый августовский вечер началась уборка. Наша группа сожгла все. Двадцать четыре человека вместо того, чтобы сидеть у костра и отмечать счастливое окончание поездки собирали мусор  и жгли его. Жгли, трамбовали, снова жгли, опять трамбовали, а пережженные банки закапывали при помощи поломанного весла. Ниже три фото до и три — после.

Вряд ли после нас еще кто-то в 2011 г. плыл по реке, по моим данным осень в здешних широтах приходит рано.

Прошу вас, друзья туристы, мы все ведь едем не в Турцию, чтобы за нами убирали по системе «all inclusive», а едем общаться с природой, получать удовольствие от созерцания карельских красот, быть их частью, ловить рыбу и наслаждаться таежным лесом.

Сохраните чистоту этого леса.

Спасибо. Занавес.

1 комментарий

Категория Описания от туристов

  1. На нас ссылаются река Воньга » Blog Archive » Готовимся в поход на Воньгу 2012… Начало…

Добавить комментарий

Войти с помощью: