Мобильная связь и интернет на реке Воньга

Очень многие туристы интересуются есть ли на Воньге мобильная связь и интернет.

Долгое время, путешествуя по реке Воньга мы были полностью отрезаны от цивилизации и, учитывая, что с папой ходили в позоды на срок почти в месяц — мы просто не представляли, что же творилось в России и мире за время нашего отсутствия. Довольно часто, садясь в поезд на обратном пути, мы только там узнавали об изменениях. Потом папа научился ловить средние волны на допотопный радиоприемник. Для этого он обматывал проволокой (антеной) целую сосну и бегал вокруг дерева в поисках, где же лучше всего приемник принимает радио маяк.

Лишь в 2000-хх в бассейн реки Воньга пришла мобильная связь. Появились 2 сотовых вышки, одна на станции Кузема, вторая на станции Энгозеро. И появление этих вышек ознаменовалось появлением мобильной связи на реке Воньга.

Стоит отдельно отметить, что мобильные телефоны ловят не везде. Однако почти все ЭнгОзеро, Пайозеро и вплоть до конца озера Синдомир — полностью закрыто мобильной связью. Конечно, не везде она ловит, но стоит найти более ли менее открытое пространство и связь появляется. Не буду говорить о преимуществах залезания на высокие деревья :)

В конце Синдомозера связь начинает затухать, однако даже на Муромозере у меня получалось найти МТС и созвониться с родными. После Муромозера связь пропадает примерно до Собачьего Порога.

Но если с мобильной связью все не так плохо, то вот с интернетом гораздо хуже. Не, везде где есть мобильная связь — интернет почти везде есть, но вот его качество такое, что даже отправить текстовый  ТВИТ получалось с трудом не говоря уж о том, что отправить фотографию или загрузить что то тяжелое. Потому о качественном интернете стоит забыть. Но в 2013 году у меня получалось загрузить почту и даже загрузить новости в мобильном приложении RIA.

Одной из самых болезненных проблем при использовании мобильной связи на реке Воньга — отсутствие электроэнергии для зарядки мобильных телефонов. Учитывая условия местности и то, что связь теряется — включенный телефон разряжается мгновенно, т.к. большое количество энергии тратит на поиск сети. В решении данного вопроса нам помог зарядник, работающий от солнечной батареи. Большое количество солнца в 2013 году помогало решить проблему зарядки телефона. Как работает солнечная батарея можете ознакомиться в статье.

1 комментарий

Категория Мой блог о реке Воньга, Рекомендации от туриста

  1. На нас ссылаются Как слушать радио на Воньге? | река Воньга

Добавить комментарий

Войти с помощью: