Как добраться до Воньги

Очень часто туристы, собирающиеся отправиться на Воньгу, задают вопрос, как туда добраться. Многие спрашивают, можно ли добраться на самолете, ведь билеты на самолет зачастую стоят дешевле, чем на поезд. Однако любителей летать, я разочарую.

Воньга вытекает с Энгозера, до которого можно добраться либо на машине, либо на поезде.

Поезда на Энгозере останавливаются почти все, идущие на Мурманск. Это единственная железнодорожная ветка, проходящая к Мурманску, потому практически на любом поезде можно добраться до станции Энгозеро, двигаясь либо со стороны Мурманска, либо со стороны Санкт-Петербурга. Самое быстрое ехать через Санкт-Петербург, т.к. поезда отправляются оттуда вечером, а приезжают на Энгозеро рано утром. Потому есть возможность перед сборами плав. средств выспаться. На самоелете долететь можно до Санкт-Петербурга, либо до Петрозаводска, либо, как вариант, до Мурманска. Багаж можно отправлять поездом заранее. Дойдет он до Лоухов или до Кеми, как удобно.

На машине добраться можно, единственное надо быть готовым, что около 50 километров придется ехать по грунтовой дороге от трассы на Лоухи до Энгозера. Дорога проезжая, но щебенка, потмоу подвеске машины придется изрядно попотеть. Но проехать можно даже на самой низкой иномарке.

Оставить комментарий

Категория Рекомендации от туриста

Добавить комментарий

Войти с помощью: