Описание от irina000

Прошли маршрут, с 23 августа по 2 сентября (примерно, точную дату не помню).
Ну, что сказать. Общие впечатления, в принципе, те же, что и у большинства отписывающихся. Красота, озера классные, каждый километр-два стоянки как минимум с очагом, а то и со столом, даже на озерах почти на всех островах и мысах. Имхо, количество мусора терпимо для такого популярного маршрута. Хотя мне не до конца понятна логика туристов, делающих кладбище ржавых банок в трех метрах от кострища и мест для палаток… Самая жуткая в этом смысле стоянка была на входе в Чагозеро – тупо стояла ржавая бочка, из которой воняло на всю стоянку… Ну, ладно.
Шли вдвоем на катамаране-двойке. Стартовали 23 августа в 6:30 утра (до этого собирали кат 3 часа), погода была солнечная. Даже дул небольшой попутный ветер, и мы соорудили парус из тента 3х3 метра, прошли за первый день 2/3 Энгозера, практически не гребя (средняя скорость около 3-4 км/час). Поначалу (на Энгозере) было много ягод – брусники, черники, много грибов. Чем дальше шли – тем меньше становилось ягод. На подавляющем большинстве стоянок их просто не было (а вглубь мы не ходили). Видимо, туристы все подчистую подъели до нас Кстати, видимо, мы «закрывали сезон» на Воньге, двумя днями ранее до нас прошла группа украинцев на катах (они здесь отписывались). Чем ближе к морю – тем ягод было больше. Самая крупная черника вообще была на Белом море.
Ну что еще сказать. По поводу описания – если честно, оно нам не сильно помогало Удивляло две вещи. Во-первых, стоянки, которые описывались как «замечательные», были по сравнению с другими в принципе обычными Особенно это касается стоянки справа после Собачьего. Ничего хорошего в ней не увидели, а в описании она значилась как очень хорошая. Второе – по поводу «рыбных мест». Мы упорно облавливали все те места, которые в описании типа «рыбные» ) Блин, даже поклевок не было Ловилась рыба где угодно, только не там Кстати, по поводу рыбы – самый наш большой трофей – щука почти на 4 кг, выловленная в очень симпатичной заводи перед оз. Столбовое. Мы ее потом три дня ели. Еще видели на перекатах мелкую форель (пятнистая рыба ведь форель, да?), но не ловили, т.к. все-таки катамаран не байдарка, быстро не ходит, а у нас был график движения и не особо много запасных дней. К сожалению, ни на одной нашей стоянке половить рыбу не удавалось – то ее там просто не было, то были такие водоросли, что два заброса – один зацеп (ловили на колебалку).
Еще одно замечание. В описаниях (не помню, с этого сайта или просто отчетах) было указано, что стоянок между Ассу и Белым морем нет. Это неправда. Да, там нет хороших стоянок как до этого, но несколько вполне себе ничего нам встречались. Вот.
По поводу нашего похода – да, воды оч мало, мы обносили только слив на Собачьем. Почти нигде не застревали (все-таки кат-»двойка» легкая). На Муром-озере волок не делали, полудневали на острове с бывшей баней. Там нашли полбанки варенья (которую, конечно, забрали), небольшой запас продуктов и решетку для рыбы (тож забрали).
Кстати, само Муромозеро полностью прошли под парусом – ветер был крепкий и попутный, максимальная скорость, зафиксированная гпс была 9,8 км/ч, а средняя была около 7 км/ч. А вот в конце озера было замечательное рыбное место, куча окуней там водится)))
Дневку делали на мысу на Чекозере, соорудили там замечательную баньку, надеюсь, она послужит для будущих поколений ) Жалко только, что дул сильный ветер с воды, порыбачить не удалось.
Погода сначала была солнечная, потом все облачней и облачней. Ночью иногда поливал дождик.
А Белое море нам не покорилось Под конец дня вышли из Воньги, хотели дойти до острова Калостров, но был сильный восточный, северо-восточный ветер. Решили отложить до следующего дня, встали на стоянку в устье. На следующий день было еще хуже, ветер тот же, волнения. Часам к 3-4 дня до острова оставалось не более 1 км, а до этого мы проводили кат, идя по берегу по воде. Нас «спасли» местные рыбаки – они проплывали мимо, мы их «застопили» ) и договорились, что они подвезут нас до Куземы. В 7 вечера мы уже были на берегу, у стоянки рыбаков, в 3 км от поселка.
Дальше была самая интересная история – как уезжать, если нет билетов. Мы подумали, что ща всех перехитрим позвонили другу, чтобы он купил билеты через интернет, через сайт РЖД. Но тут облом – он купил билеты без электронной регистрации (кто не знает – билеты, оплаченные по безналу, можно оформить с эл. регистрацией – и тогда можно сесть в поезд по паспорту без билета, а можно и без эл. рег., но тогда надо самостоятельно получить билет в кассе). Купил билеты на поезд в 4 часа ночи (т.е., через 8 часов). А где среди ночи получить билеты, находясь под Куземой??? Пришлось идти ва-банк – штурмовать поезд безбилетными, обещая проводнику получить билеты в Кеми (там круглосуточная касса есть, и стоянка поезда 15 мин.). Поскольку поезд был в 4 часа утра, мы загрузились в вагон и поезд тронулся прежде, чем проводник успел выгнать нас))) Короче, целая история. В Кеми получили билеты нормально.
А самое интересное знаете в чем? В том, что в Куземе в принципе нельзя получить билеты, купленные через интернет, т.к. интернета у них нету!!!
Так что если кто надумает выезжать нашим способом, обязательно просите друзей купить билеты с электронной регистрацией – только так и никак иначе!
Кстати, еще один момент. Если у кого-то возникнут вопросы по графику работы касс в Куземе – смело звоните на «горячую линию РЖД», там все знают. Кстати, они нас очень выручили – без них мы бы точно потеряли деньги на билет, т.к. именно там подсказали, что в Кеми есть круглосуточная касса и там можно забрать билеты.
Ну что еще добавить… А, из людей мы там практически никого не видели Первый раз – когда делали волок через дорогу в Пилдозере (?), там проезжала машина, она остановилась, мы немного поболтали c водителем. Второй раз – на полудневке на Муромозере – рыбака на таймене из Томска (?), следующий раз – мимо нас проплыло две лодки рыбаков из Кеми перед оз. Гагарино, потом еще троих рыбаков-москвичей, стоящих уже 3 недели перед Вяккером (они нас угостили хлебом с маслом с малосольной красной рыбкой, пойманной на Воньге, и кофе )). Рыбаки после деревни не считаются, их было много, и вся река в сетях…
Места нам очень понравились, жаль, красот Белого моря не удалось захватить, а в след. году хотим пойти на Калгу.
Фотки можно посмотреть здесь http://public.fotki.com/ivgr/vonga2011/

Оставить комментарий

Категория Описания от туристов

Добавить комментарий

Войти с помощью: