Цикл «Жить у Энгозера». Репортаж 4. Облагораживаем участок.

Многие спросят, почему в туристическом блоге я говорю про строительство дома? Нет, мы не меняем тематику сайта, просто я решил для себя, что построю себе дом у живописного Энгозера в поселке с одноименным названием. Я уже решил для себя, что буду жить тут, я получил участок, построил себе дом и, закупая материалы для внутренней отделки заказал в Кеми профнастил, чтобы покрыть им крышу.

Кто из туристов, идущих на реку Воньга может похвастаться  собственным домом и участком на берегу Энгозера? Да никто :).

До того, как приедет мой профнастил для крыши осталось несколько дней. Потому отделку временно приостанавливаем. Глядя на заходящее за горизонт солнце, я не боюсь, что станет темно. На дворе еще июль и белые ночи сопровождают каждого, кто находится в этой широте. Лежа в шезлонге у своего недостроенного дома, закуривая настоящие кубинские сигары, я размышляю о дальнейшем. Что же понадобится нам дальше?

Опаньки. А где брать воду? Об этом я совсем не подумал. А собственно — где все местные берут воду?

Пошел опрашивать местных. В колодце — все как один отвечают.

Вот беда… Надо рыть колодец, а еще лучше подумать о скважине. Но перед тем, как принять решение, надо посоветоваться со специалистами. Ведь мы строим дом в Карелии, тут очень суровые зимы и я даже не знаю, есть ли тут вечная мерзлота?

1 комментарий

Категория Жить в Карелии. Цикл репортажей.

  1. На нас ссылаются Цикл «Жить у Энгозера». Репортаж 6. Скважина | река Воньга

Добавить комментарий

Войти с помощью: